Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.78
Поддержите нас English
  • 17
Новости

Активиста «Диссернета» выгнали с заседания президиума ВАК о лишении степени депутата ЕР

На заседание президиума Высшей аттестационной комиссии, где должны рассматриваться заявления о лишении научных степеней, не пустили прессу и выгнали единственного представителя сообщества «Диссернет» Андрея Заякина, со стороны которого и была подана жалоба. Об этом сообщает «ГазетаRu».

На заседании президиума решается вопрос о лишении степени депутатов Госдумы от «Единой России» Ришата Абубакирова и председателя Сунженского районного суда Ингушетии Алисхана Ужахова. Ранее в их работах «Диссернет» обнаружил признаки массовых некорректных заимствований. Как отмечает «Газета», накануне в течение дня ВАК и Минобнауки перекидывали друг на друга ответственность за аккредитацию прессы на мероприятие, так и не выписав пропуск. Отмечается, что на мероприятие также не попал корреспондент «Коммерсанта».

Перед самым началом заседания президиума удалили и единственного заявителя со стороны «Диссернета» - физика Андрея Заякина, пропуск на которого был выписан заблаговременно. Заякина обвинили в том, что его пропуск является фальшивым и выдан ненадлежащим лицом, его при помощи полиции выдворили с президиума.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari