Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 6522
Новости

ФСБ и похоронная мафия. Опубликовано расследование, из-за которого был арестован Иван Голунов

Сегодня ряд российских СМИ публикуют расследование журналиста «Медузы» Ивана Голунова, над которым он работал накануне своего ареста в июне 2019 года. Текст о том, как столичный ритуальный рынок заняли ставропольские бизнесмены, и какое отношение к этому имеют силовики, готовился несколько месяцев. После ареста Голунова к работе над текстом «Медузы»подключились журналисты из Forbes, The Bell, «Ведомостей», «Новой газеты», РБК, Русской службы Би-Би-Си и «Фонтанки».

В расследовании показано, что передел столичного похоронного рынка начался еще до перестрелки на Хованском кладбище, случившейся в мае 2016 года, — с назначения на пост директора ГБУ «Ритуал» Артема Екимова.

Возглавив ГБУ «Ритуал», Екимов начал менять заведующих кладбищами, назначая своих людей. Люди, которых назначал Екимов, часто не имели никакого опыта работы в ритуальном бизнесе, но их объединяло происхождение — почти все они были выходцами из Ставропольского края. Как выяснила «Медуза», за назначением Артема Екимова главой московского ГБУ «Ритуал» стоял генерал-полковник ФСБ Алексей Дорофеев (тот самый герой коррупционного скандала, который переписал свое имущество на российскую федерацию). При этом личный помощник генерала — Марат Медоев — до 2012-го работал в следственном управлении ФСБ.

Алексей Дорофеев

Как выяснили участники расследования, в начале 2010-х годов Марат Медоев получил участок в дачном некоммерческом партнерстве «Дачный островок» в Истринском районе Подмосковья. Кроме главы московского ФСБ Алексея Дорофеева в этом же поселке владеют землей: глава контрольной службы ФСБ Владимир Крючков, бывший первый замглавы Федеральной таможенной службы Игорь Завражнов и Константин Гавриков — заместитель начальника управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ, курирующего банковский рынок. Кроме того, по соседству находится дом генерала ФСБ Олега Феоктистова, который курировал операцию по задержанию главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева).

Медоев и Дорофеев соседствуют и еще в одном коттеджном поселке — «Лесная бухта», расположенном на берегу Истринского водохранилища (40 минут езды на машине от «Дачного островка»). Коттеджи Медоев и Дорофеев оформили на себя в один день в 2017 году. Как свидетельствует аэросъемка, проведенная «Новой газетой» в июне 2019-го, между участками Дорофеева и Медоева нет забора.

Весной 2018 года рядом с владениями Алексея Дорофеева и Игоря Медоева купила участок Анастасия Мазараки — жена Льва Мазараки (бизнесмена из Ставрополя). Совладельцем «Вестинтербанка» вместе со Львом Мазараки был бывший сотрудник госбезопасности Николай Дорофеев. Два источника в похоронной отрасли полагают, что он родственник главы управления ФСБ по Москве и Московской области Алексея Дорофеева, но «Медузе» не удалось обнаружить документального подтверждения этой информации.

Семьи Мазараки и Дорофеева тоже могут быть знакомы — участки Дорофеева, Медоева и Мазараки соседствуют друг с другом и фактически образуют отдельную улицу. На этой же улице располагается участок, до недавнего времени принадлежавший дочери Игоря Медоева (и сестре Марата Медоева) Эльде, но в 2018 году она его продала. Согласно выписке из Росреестра, полученной 12 июня 2019-го, покупателем участка стала «Российская Федерация». Однако в более ранних выписках указано, что покупателем был Борис Сергеевич Королев (как ранее уже писал The Insider, Королев, он же Болтай-Нога, давний соратник лидера Тамбовской ОПГ Геннадия Петрова). Его имя, отчество и фамилия полностью совпадают с данными сына начальника Сергея Королева — начальника СЭБ ФСБ России.

По оценке департамента торговли и услуг Москвы, объем столичного похоронного рынка составляет около 15 млрд рублей в год. Судя по официальной отчетности за последние три года, доход ГБУ «Ритуал» от платных услуг ежегодно составлял от 1,7 до 3 млрд рублей.

В конце 2018 года вместо министерства потребительского рынка надзор за похоронным ведомством передали главному управлению региональной безопасности (ГУРБ), которое возглавляет Роман Каратаев. До прихода в Московскую область Каратаев работал в управлении «М» ФСБ России. Возглавлял управление «М» в то время Алексей Дорофеев.

Заместителем Каратаева, курирующим в ГУРБ похоронную отрасль, назначили Дмитрия Евтушенко. Он в прошлом работал в правительстве Ставропольского края, на родине братьев Мазараки.

В декабре 2018 года власти Подмосковья учредили структуру, аналогичную московскому ГБУ «Ритуал» — ГБУ «Центр мемориальных услуг», которое возьмет под контроль похоронный бизнес в регионе (сейчас в каждом муниципалитете — своя ритуальная компания). Возглавил новое предприятие соучредитель Всероссийской федерации чирлидинга Николай Казаков — с 2017 года он руководил похоронной службой Химок.

Источник в похоронной отрасли региона рассказал «Медузе», что новые люди уже взяли под контроль похоронный бизнес в четырех районах Подмосковья, граничащих со столицей, — Красногорском, Ленинском, Домодедово и в Химках. По его данным, большинство кладбищ в этих районах переводят в статус закрытых, запрещая на них новые захоронения, что «создает дефицит и может увеличить размер взятки за выделение места под могилу».

Автор расследования: Иван Голунов

Над текстом расследования также работали: Андрей Захаров, Светлана Рейтер (Русская служба Би-Би-Си), Максим Солопов (РБК), Анастасия Якорева («Ведомости»), Юлия Никитина («Фонтанка.ру»), Ирина Панкратова, Александра Прокопенко, Анастасия Стогней, Ирина Малкова (The Bell), Мария Абакумова (Forbes), Роман Шлейнов, Ирина Долинина, Алеся Мароховская, Олеся Шмагун (OCCRP/«Новая газета», OCCRP), Александр Горбачев (Lorem Ipsum), Константин Бенюмов, Алексей Ковалев («Медуза»)

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari