Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 290
Новости

Япония возобновляет промысел китов редких видов

Япония вышла из Международной китобойной комиссии и возобновит коммерческий лов китов в своей экономической зоне с 1 июля. Об этом сообщает агентство «Киодо».

Япония будет добывать китов трех видов: малого полосатика, полосатика Брайда и сейвала. Первым двум видам официально не угрожает исчезновение, а последний находится под угрозой вымирания.

Напомним, мораторий на коммерческий отлов китов Международной китобойной комиссии действует с 1982 года. Япония подала протест против этого решения, но все же присоединилась к комиссии в 1987 году. С 1988 года в Японии официально добывали китов только в научных целях. Однако все это время под флагом Японии действовала единственная в мире плавучая китобойная база «Ниссин-мару», и Токио несколько раз обвиняли в коммерческом отлове китов под видом научных исследований.

Научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН Александр Агафонов рассказал The Insider, что лишь два вида китов, на которых будут охотиться японцы, являются редкими, но повлиять на Токио в этом вопросе вряд ли получится.

На фоне сокращения отлова китов для любых, в том числе и научных целей, этот шаг Японии можно только осудить. Но осудить это получится лишь с моральной стороны, никакие санкции к Токио применены не будут, для этого нет инструментов. Есть Международная китобойная комиссия, из которой Япония вышла и перестала ей подчиняться.

Если говорить о китах, на которых теперь официально будут охотиться японцы, то нужно отметить, что малый полосатик довольно распространен, а другие два вида — достаточно редки. Получается как-то странно и несовременно: это идет вразрез со всеми активными действиями по сохранению экологии и природных ресурсов.

Нужно понимать, что китобойный промысел существовал в течение столетий, но приобрел новые масштабы, когда появились корабли с гарпунными пушками. Сейчас добычу китов в больших масштабах ведут Норвегия и Исландия. А несколько десятков лет назад эта добыча была еще более массовой, в ней участвовали и Соединенные Штаты, и Советский Союз, счет уничтоженных китов шел на тысячи в год в течение многих десятилетий. И сейчас остается надеяться, что промысел не вернется к этим цифрам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari