Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2369
Новости

Семья заместителя главы Минпромторга заработала на командировках сотрудников ведомства 363 млн рублей — Baza

Компания, которая занимается организацией командировок Минпромторга России, принадлежит жене заместителя главы ведомства Елене Юркан и заработала на этом 363 млн рублей. Об этом сообщается в расследовании Baza.

Как выяснило издание, компания, которая заселяет главу министерства Дениса Мантурова и других чиновников ведомства в дорогие отели, покупает им билеты в бизнес-класс и решает другие вопросы с поездками министерских сотрудников, называется «Сервис 007». С 2016 по 2018 год эта фирма выиграла 13 тендеров Минпромторга на общую сумму 363 млн рублей, победив в них без конкурса — компанию выбирали как единственного поставщика.

При этом совладельцем «Сервис 007» является супруга заместителя Мантурова Евгения Евтухова, гендиректор фирмы «Служба 007» Елена Юркан. У обеих компаний есть общий совладелец — 68-летняя Маргарита Юркан, которая, предположительно, является матерью Елены. В компании «Сервис 007» есть еще один совладелец с фамилией Юркан — Арина Игоревна, которая, предположительно, является сестрой супруги замглавы Минпромторга.

Компания семьи Юркан получает тендеры не только от Минпромторга. Так, с 2014 года «Сервис 007» заработал 319 млн рублей на контрактах с Центром подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга. Также среди заказчиков много структур «Ростеха»: ОАК заплатила «Сервису 007» 110 млн рублей, «Вертолёты России» — 183 млн рублей, ПАО «Туполев» — 102 млн рублей. Издание отмечает, что всего на госконтрактах «Сервис 007» заработал за шесть последних лет 3,2 млрд рублей.

Виктор Евтухов был депутатом заксобрания Санкт-Петербурга и членом Совета Федерации, а в 2012 году пришел работать в Минпромторг. В 2014-м фирма «Сервис 007» начала получать десятки, а затем и сотни миллионов в год на госзакупках.

Напомним, ранее на этой неделе стало известно, что в 2016–2017 годах Минпромторг потратил на размещение своих сотрудников в командировках в зарубежных отелях более 19 млн рублей. Глава министерства Денис Мантуров заявил, что останавливается в дорогостоящих номерах во время командировок, потому что они свободны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari