Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 164
Новости

ФСБ заявила об утечке данных о кибератаках на российские объекты за рубеж

ФСБ заявила, что российские компании без ее ведома передают данные о кибератаках на свои критические объекты за рубеж. Как сообщает РБК, об этом говорится в материалах Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и ФСБ.

В спецслужбе предупредили, что информация о состоянии защищенности инфраструктуры может оказаться в распоряжении иностранных спецслужб.

Согласно закону «О безопасности критической информационной инфраструктуры», к критическим объектам относятся сети связи и информационные системы госорганов, предприятий оборонной промышленности, транспорта, кредитно-финансовой сферы, энергетики, топливной и атомной промышленности и другие.

Компании, которые владеют такими объектами, должны передать информацию о них в ФСТЭК, чтобы служба могла присвоить каждому объекту определенную категорию. В случае обнаружения кибератаки владельцы объектов должны доложить об этом в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданный ФСБ.

Но в ФСБ заявили, что не все компании сообщают о замеченных атаках из-за риска имиджевых и финансовых потерь. Вместо этого компании передают эту информацию зарубежным организациям.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari