Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 308
Новости

ПАСЕ вернула российской делегации все полномочия

ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации, сообщает РИА «Новости». В резолюции нет каких-либо санкций.

Украина приняла решение выйти из организации. После объявления решения украинская делегация покинула заседание, передает «Интерфакс».

Накануне ПАСЕ приняла резолюцию, которая дает возможность вернуться российской делегации. Поправка запрещает лишать любую делегацию права голоса.

Поправка в регламент организации звучит так: «Права членов голосовать, выступать и быть представленными в Ассамблее и ее органах не приостанавливаются и не аннулируются в контексте оспаривания или пересмотра полномочий». За нее проголосовали 118 делегатов, против — 62, воздержались — 10.

Против резолюции ПАСЕ выступала, в частности, Украина. Глава комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Мария Ионова допустила, что после этого украинская делегация может приостановить свое участие в ПАСЕ в знак протеста. В МИД Украины назвали решение «недопустимой уступкой» России, а также обвинили страны-участницы Совета Европы в поощрении «агрессора».

ПАСЕ также разрешила утвердить полномочия российской делегаций на июньской сессии. По общему правилу делегации могут заявляться только в январе.

Ранее Москва заявила, что вернется в ПАСЕ, только если для всех делегаций будет гарантировано право голосовать, выступать и быть представленными в органах ассамблеи. Россия не участвует в сессиях ПАСЕ с апреля 2014 года, когда ее делегацию лишили права голоса из-за захвата Крыма и войны на Донбассе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari