Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 74
Новости

Роскомнадзор пригрозил Google штрафом за снижение фильтрации запрещенного контента

Роскомнадзор до конца июля составит административный протокол в отношении Google из-за снижения фильтрации трафика от запрещенного в России контента. Компании грозит штраф в 700 тысяч рублей, заявил глава ведомства Александр Жаров.

По словам Жарова, Google снизил фильтрацию выдачи до 70% и менее. Компании «грозит штраф в 700 тысяч рублей», но ситуация может и измениться.

«Объем штрафа такой полагается по закону, и полагаю, что все формальные процедуры до конца июля будут завершены. Но вдруг произойдет чудо и Google — раз! — и все исполнит», — отметил чиновник.

Между тем в Google ответили «МБХ медиа», что с Роскомнадзором были достигнуты договоренности. «У нас ничего не менялось, пару месяцев назад мы достигли договоренности, что мы не подключаемся к реестру запрещенных сайтов и вслепую ничего не удаляем, а рассматриваем запросы на удаление контента, и где это отвечает требованиям, удаляем контент из российского сервиса. Мы не понимаем, почему Роскомнадзор говорит о новом деле и откуда они берут эти цифры», — рассказали в компании.

26 ноября 2018 года Роскомнадзор возбудил административное дело в отношении Google за отказ подключиться к реестру запрещенных  сайтов для фильтрации выдачи, а 11 декабря оштрафовал компанию на 500 тысяч рублей. Google штраф оплатил.

Закон, обязывающий поисковики подключиться к Единому реестру запрещенной информации, вступил в силу 26 сентября 2018 года. Тогда Роскомнадзор направил требования о подключении к реестру в адрес компаний «Google, LLC», ООО «Яндекс», ООО «Спутник» и ООО «Мэйл.Ру». К концу октября все, кроме Google, произвели подключение и не выдают в поисковой выдаче ссылки на запрещенные сайты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari