Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.33
Поддержите нас English
  • 1288
Новости

В расследовании дела о протестах в Ингушетии обнаружены грубые нарушения закона

В расследовании дела о протестах в Ингушетии обнаружено много грубых нарушений. Об этом The Insider сообщил адвокат Вадим Клювгант, который вместе с другим адвокатом коллегии Pen & Paper Алексеем Мирошниченко принял защиту четырех фигурантов дела.

Члену Совета тейпов ингушского народа Ахмету Барахоеву, главе Совета тейпов Ингушетии Малсагу Ужахову, сопредседателю Всемирного конгресса ингушского народа Мусе Масальгову и лидеру движения «Опора Ингушетии» Бараху Чемурзиеву предъявлено обвинение в «организации применения насилия в отношении представителей власти». Все они содержатся под стражей. Ужахову на прошлой неделе было предъявлено новое обвинение по ст. 239 УК РФ («создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»).

«В данном случае такое обвинение фактически призвано подорвать авторитет Малсага Ужахова и возглавляемого им Совета тейпов, своего рода совета старейшин», — считает Вадим Клювгант.

Администрация СИЗО Владикавказа, где содержатся Ахмет Бараховев и Малсаг Ужахов, не допустила адвокатов, приехавших туда 25 июня, к подзащитным. Поводом для отказа в свидании стало отсутствие «подтверждения следствия» о вступлении адвокатов в дело. При этом следователь отказался принять уведомление об их вступлении в дело, сославшись на необходимость «согласования с руководством».

Клювгант заявил, что полученные данные дают достаточные основания говорить о систематических и грубых нарушениях закона при расследовании этого дела. В частности, он отметил сходство с «Болотным делом».

Осенью 2018 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали закон о границе Ингушетии с Чечней, вызвавший массовые протесты в Ингушетии. Решение было признано Конституционным Судом Ингушетии противоречащим Конституции РФ. В итоге протестующих разогнали, а к уголовной ответственности привлекли около 30 человек.

24 июня глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что решил досрочно уйти в отставку. Он подчеркнул, что принял решение «как ингуш, как патриот, как боевой офицер, дававший присягу защищать родину».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari