Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 71
Новости

Американские компании продолжают поставлять технологии Huawei, несмотря на запрет — NYT

Американские технологические компании осуществляют поставки своей продукции китайской Huawei, несмотря включение компании в черный список министерства торговли США. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

В частности, в обход санкций свою продукцию поставляют производители процессоров Intel и Micron. Поставки начались в начале июня. Компании смогли использовать то, что товары, произведенные за пределами США, не всегда считаются американскими.

Действующая норма разрешает американским компаниям до середины августа продавать Huawei комплектующие для существующих товаров китайский компании, однако запрет на поставки товаров для будущих моделей Huawei действует уже сейчас.

15 мая Министерство торговли США внесло Huawei и 70 связанных с ней фирм в черный список. Таким образом, компания потеряла возможность без разрешения правительства США покупать компоненты и технологии американских производителей. Из-за этого сотрудничество с китайской компанией уже прервали Google и Facebook.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ, вводящий в стране чрезвычайное положение для защиты информационных технологий от внешних угроз, в частности промышленного шпионажа. Он позволяет министерству торговли США блокировать сделки с участием иностранных коммуникационных компаний в случае возникновения угрозы безопасности страны.

Huawei заявила, что наложенные на компанию ограничения навредят американским потребителям, однако выразила готовность доказать властям США безопасность своей продукции.

В начале марта Huawei подала в федеральный суд Техаса иск к властям США из-за закона, запрещающего американскому правительству и его подрядчикам покупать продукцию компании из соображений безопасности. В компании указали на неконституционность ограничений, поскольку Конгресс США не смог привести никаких доказательств в пользу этой инициативы. Запрет не позволит компании предоставить жителям США продвинутые технологии 5G, утверждает Huawei. Также компания заявила о наличии доказательств проникновения властей США на ее корпоративные сервера.

США подозревают Huawei в передаче информации властям КНР. Основатель и президент Huawei Жэнь Чжэнфэй утверждал, что компания никогда этого не сделает, чтобы не рисковать своими клиентами.

В августе правительство Австралии запретило использовать оборудование Huawei и другой китайской компании ZTE Corp. при прокладке сети 5G в стране. В ноябре прошлого года власти Новой Зеландии запретили местнойкомпании Spark New Zealand использовать оборудование Huawei в новой 5G-сети. Великобритания, Германия и ряд других стран также хотят ввести ограничения в отношении производителя.

В конце января США предъявили официальные обвинения Huawei, ее финансовому директору Мэн Ваньчжоу и двум подразделениям компании в США и Иране. Всего против Huawei выдвинуто 23 пункта обвинения в банковском мошенничестве, краже технологий у компании T-Mobile, отмывании денег, нарушении санкций против Ирана и препятствовании правосудию. По данным американских правоохранителей, это происходило более 10 лет, в том числе в преступлениях участвовало руководство компании.

В декабре в Канаде по запросу властей США задержали финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. В США ее обвиняют в нарушении режима санкций в отношении Ирана. Китай пообещал Канаде «серьезные последствия» после этого ареста, и вскоре финансовый директор Huawei  была отпущена под залог в $7,5 млн.

В январе гражданин Китая, являющийся топ-менеджером Huawei, был задержан в Польше по подозрению в сборе разведданных в пользу КНР. Позднее компания уволила его и заявила, что сотрудник действовал по собственной инициативе и нанес репутационный ущерб своим работодателям.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari