Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 215
Новости

Власти Бурятии после обращения к Путину проверят предприятие по добыче нефрита, сотрудников которого обвиняют в похищениях местных жителей

Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил проверить жалобы на «Забайкальское горнорудное предприятие» (ЗГРП), работников которого подозревают в нападении на жителей поселка Россошино. Об этом сообщает «Байкал Daily» со ссылкой на пресс-службу правительства Бурятии.

Основное население поселка - эвенки, которые занимаются охотой и рыбалкой. В обращении к Владимиру Путину они рассказали, что сотрудники ЗГРП перекрывают им доступ к реке и охотничьим угодьям, сжигают зимовья, отбирают имущество. По тем, кто заходит на территорию, которую предприятие объявило своей, стреляют. Некоторых задерживают и запирают на несколько дней. Депутат поселения Усойское-Эвенкийское Сергей Агафонов сообщил «Радио Свобода», что задержанных допрашивают и бьют, а после выпускают и бросают в тайге.

В МВД по Бурятии «Радио Свобода» ответили, что полицейские проверяли эти жалобы, но эти факты не подтвердились. Директор ЗГРП Александр Воронков заявил РБК, что предприятие начало внутреннюю проверку. По его словам, раньше жители Россошино не жаловались напрямую руководству предприятия.

«Забайкальское горнорудное предприятие» добывает нефрит в Бурятии. По данным «СПАРК-Интерфакс», 74% акций ЗГРП принадлежат компании «Гранит», 25% — «Ростеху». Однако представитель «Ростеха» заявил РБК, что госкорпорация вышла из состава акционеров ЗГРП в 2017 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari