Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 292
Новости

Украина решила отозвать своего посла при Совете Европы после решения ПАСЕ по России

После решения ПАСЕ по России Украина отзовет для консультаций своего посла при Совете Европы. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Павел Климкин на своей странице в Facebook.

«Совет Европы потерял наше доверие, и восстановить его будет чрезвычайно сложно. Из лидера в деле защиты прав человека эта организация превратилась в простого менеджера, причем такого себе. Поэтому отзываем нашего посла при СЕ для консультаций. Стратегия понятна, тактика тоже», — заявил Климкин.

Министр отметил, что решение ПАСЕ «особенно обидно» для Украины, так как сейчас в Совете Европы председательствует Франция, которая является участником нормандского формата.

25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, которая дает возможность вернуться российской делегации. Поправка запрещает лишать любую делегацию права голоса.

«Права членов голосовать, выступать и быть представленными в Ассамблее и ее органах не приостанавливаются и не аннулируются в контексте оспаривания или пересмотра полномочий», — говорится в поправке к регламенту. За нее проголосовали 118 делегатов, против — 62, воздержались — 10.

Ранее Россия заявила, что вернется в ПАСЕ, только если для всех делегаций будет гарантировано право голосовать, выступать и быть представленными в органах ассамблеи.

ПАСЕ также разрешила утвердить полномочия российской делегаций на июньской сессии. По общему правилу делегации могут заявляться только в январе.

Россия не участвует в сессиях ПАСЕ с апреля 2014 года, когда ее делегацию лишили права голоса из-за захвата Крыма и войны на Донбассе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari