Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 6458
Новости

Активиста в Питере обвинили в антиправительственной деятельности из-за плаката «Пудинг ЛОР»

Одного из активистов, устроивших 23 июня одиночные пикеты у Гостиного двора в Санкт-Петербурге, судят за организацию массовой акции из-за плаката «Пудинг ЛОР». Об этом сообщают «Открытые медиа».

В воскресенье человека с таким плакатом задержали на акции против политических репрессий, им оказался художник Алексей Соловьев. Полицейские составили протокол о том, что он вышел в пикет с транспарантом «против политики, проводимой действующей властью», не предупредив власти города заранее. При этом полиция не посчитала это одиночным пикетом, которые не требуют согласования, и завели дело по статье 20.2 ч 2 (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

«Мне все-таки принесли рапорт о задержании, в котором было описано, что я стоял на расстоянии менее чем 20 метров от пикетчиков, хотя это не так. Сотрудник полиции обвиняет меня в этом рапорте в экстремизме и противоправительственной направленности», — сообщил «Лентачу» сам активист.

По его словам, он провел в отделении полиции сутки, после чего был доставлен в суд. По ходатайству обвиняемого рассмотрение дела было перенесено.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari