Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1306
Новости

На Красной площади задержали блогера Руслана Соколовского с плакатом «Путин лох»

В ночь на 25 июня на Красной площади задержали видеоблогера Руслана Соколовского, который стоял в одиночном пикете с плакатом «Путин лох», протестуя против закона о неуважении к власти.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Меня задержали на одиночном пикете против закона о неуважении к власти у Кремля

Публикация от Руслан Соколовский (@mrsokolovsky)

По информации «ОВД-Инфо», Соколовского отпустили из полиции около 03:00 ночи.

Напомним, Соколовский был арестован в сентябре 2016 года, после того как опубликовал в интернете несколько видеороликов. На одном из них он играл в Pokemon Go в церкви, а на других выступал с критикой РПЦ. В феврале блогера перевели под домашний арест, а 15 февраля дело было передано в суд Екатеринбурга. Соколовского обвиняют по статьям «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», «Возбуждение ненависти либо вражды» и «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Всего в деле 17 эпизодов.

11 мая Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал блогера виновным и приговорил к 3,5 годам условно.

В мае 2019 года Куйбышевский районный суд Петербурга освободил Соколовского от наказания по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти к социальной группе) в связи с ее частичной декриминализацией. Суд счел срок наказания отбытым, поскольку зачел в него время нахождения блогера в СИЗО и под домашним арестом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari