Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.52
Поддержите нас English
  • 195
Новости

Арестованный черкесский активист Мартин Кочесоков отказался от признательных показаний. Он заявил, что ему подбросили наркотики

Глава черкесской общественной организации «Хабзэ» Мартин Кочесоков, обвиняемый в приобретении и хранении марихуаны, заявил, что ему подбросили наркотики при задержании. Об этом сообщает «Мемориал» со ссылкой на заявление самого активиста в суде.

По словам Кочесокова, 7 июня на федеральной трассе «Кавказ» его машину остановили сотрудники ДПС. Туда же подъехали два автомобиля, в которых находились люди в масках. Его вывели из машины, надели наручники и избили. Активист рассказал, что ему измазали лицо, руки и одежду неизвестным веществом, он предполагает, что наркотическим. После этого ему подбросили два пакета с марихуаной: один положили в карман джинсов, другой оставили в машине, утверждает Кочесоков.

«Один из сотрудников сказал мне: „У тебя два варианта, первый — ты продолжаешь лежать, и мы будем делать с тобой все, что захотим, либо ты сделаешь так как мы скажем, и все пройдет цивилизованно“», — рассказал активист. Он пояснил, что испугался за свою жизнь и согласился в присутствии понятых признаться в хранении наркотиков.

Кочесокова задержали 7 июня. Полиция утверждает, что в машине у него нашли 263,4 г марихуаны, в смывах с его рук были найдены следы наркотиков, а сам он дал признательные показания. По решению суда Кочесокова арестовали на два месяца.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari