Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.49
Поддержите нас English
  • 178
Новости

«К людям там применяются меры карательной психиатрии». Благотворители пожаловались властям на нарушения в ПНИ

Директор московского Центра паллиативной помощи Нюта Федермессер, основатель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова и другие российские благотворители опубликовали обращение к властям, в котором заявили о нарушениях прав людей в психоневрологических интернатах. Текст письма опубликован на сайте «Милосердие.ru».

«Люди, помещенные в ПНИ, обречены, несмотря на правовые гарантии, оставаться там пожизненно, лишены права изменить свое положение и выбрать альтернативный вариант проживания и обслуживания», — говорится в письме.

«ПНИ функционируют как тотальные институции — места большого скопления людей, изолированных от общества и находящихся в полной зависимости от администрации и персонала. Сама суть этих учреждений делает оказавшихся там людей беззащитными и беспомощными», — отмечается в обращении.

В письме говорится также о том, что люди, направляемые в ПНИ, в массовом порядке и с нарушениями закона лишаются дееспособности (то есть всех гражданских прав). «В ПНИ у них уже нет шансов повлиять на пересмотр этого статуса», — подчеркивается в документе.

В письме отмечается также, что к людям, проживающим в ПНИ, применяются меры, которые заставляют вспомнить о практиках «карательной психиатрии»: зачастую психиатрические средства используются в качестве устрашения и наказания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari