Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 127
Новости

В Грузии под давлением протестующих отменят 5%-й барьер и перейдут к пропорциональной системе выборов

Власти Грузии пойдут на уступки протестующим и изменят систему выборов в парламент страны с 2020 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на лидера правящей партии «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили.

По его словам, выборы в парламент страны в 2020 году пройдут по пропорциональной системе. Помимо этого, в Грузии не будет избирательного барьера, который до сих пор составлял 5%. Иванишвили отметил, что «Грузинская мечта» решила отказаться от смешанной системы, которая обычно дает преимущество правящей партии.

На вопрос об отставке главы МВД Георгия Гахарии, которая также является одним из требований протестующих, Иванишвили отвечать не стал.

Напомним, массовые протесты у здания парламента Грузии начались в 20 июня. В этот день в здании проходило заседание Генеральной Ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи православия во главе с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым. Депутатам из фракции «Европейская Грузия» не понравилось, что Гаврилова усадили в кресло спикера парламента. Они сорвали заседание и собрались перед зданием вместе со своими сторонниками, выдвинув политические требования. После этого участники акции попытались прорваться в здание парламента.

На следующий день глава парламента Ираклий Кобахидзе объявил о своей отставке. Владимир Путин с 8 июля запретил российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию. Также сообщалось о том, что грузинские авиакомпании с 8 июля временно не смогут летать в Россию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari