Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 524
Новости

Аппарат NASA обнаружил возможные признаки жизни на Марсе

Марсоход NASA Curiosity зафиксировал высокое количество метана в воздухе на Марсе, что может свидетельствовать о наличии живых организмов. Об этом сообщает The New York Times.

Данные были получены 20 июня. «Увидев такой удивительный результат, мы отменили выходные, чтобы провести дополнительные исследования», — рассказал один из научных сотрудников миссии. Повторные результаты будут готовы 24 июня.

На Земле метан в основном выделяется живыми организмами, при этом на Марсе из-за солнечного света и химических реакций молекулы метана разрушились бы за несколько веков. Поэтому ученые полагают, что газ появился там относительно недавно либо образовался миллионы лет назад и сейчас выходит из разломов на поверхности.

15 лет назад метан зафиксировала автоматическая межпланетная станция Европейского космического агентства, но достоверных подтверждений этому до сих пор не было.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari