Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.44
Поддержите нас English
  • 133
Новости

Путин заявил, что у России нет планов передачи Южных Курил

Россия не собирается передавать Южные Курилы, заявил Владимир Путин в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на «России 1».

«Таких планов у нас нет», — ответил Путин на вопрос ведущего, не придется ли спускать флаг России, поднятый на Южных Курилах (цитата по "Интерфаксу").

СССР присоединил Южные Курилы в результате Второй мировой войны. По декларации 1956 года Советский Союз обещал вернуть Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора. Однако впоследствии Токио настаивал на возвращении всех островов, поэтому договор так и не был подписан.

В 2019 году министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что требование Японии вернуть Южные Курилы противоречат уставу ООН. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил подписать мирный договор с Россией в обмен на возвращение его стране двух островов вместо четырех — Шикотана и группы Хабомаи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari