Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 600
Новости

Следствие проверяет полковника ФСБ Черкалина на причастность к новым преступлениям

Следствие проверяет обвиняемого в коррупции начальника отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ России полковника Кирилла Черкалина на причастность к новым преступлениям. Как сообщает ТАСС, об этом заявил следователь на заседании 235-го гарнизонного военного суда в Москве.

Следователь не уточнил, на каком этапе находится поиск новых преступных эпизодов. Как следует из материалов дела, новые обвинения Черкалину пока не предъявлены.

Следствие обратилось в суд с ходатайством о продлении Черкалину срока ареста до 25 августа. «Установлены обстоятельства получения Черкалиным взятки за совершение действий или бездействия в пользу взяткодателя. Находясь на свободе, Черкалин может скрыться или воспользоваться своими связями для оказания давления на следствие», — отметил следователь

Черкалин арестован по делу о получении особо крупой взятки на сумму свыше 52 млн рублей. О том, что он проходит подозреваемым или обвиняемым по другим делам, официально ранее не сообщалось.

17 мая «Росбалт» сообщил, что в рамках дела в отношении Черкалина была изъята сумма в 12 млрд рублей, это на 3 млрд больше, чем было обнаружено во время обыска у бывшего сотрудника ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко.

Как сообщает издание, оперативники подозревают, что контрразведчик с двумя бывшими коллегами оказывал помощь как минимум трем банкам, среди которых фигурирует «Траст». При обыске в рамках дела Черкалина на трех квартирах была обнаружена и изъята сумма, эквивалентная 12 млрд рублей.

По версии следствия, Черкалин с октября 2013 года по февраль 2015 года получил через посредника от предпринимателя Назарова $850 тысяч «за совершение действия и бездействия в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство». Уголовное дело в отношении начальника отдела Управления «К» было возбуждено по заявлению Назарова 23 апреля 2019 года. Через два дня он был задержан сотрудниками ФСБ РФ, а потом арестован.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari