Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 151
Новости

Против главы района Хакасии, напавшего на корреспондента «России 24», возбудили новое уголовное дело

Следственный комитет завел уголовное дело о превышении должностных полномочий на главу Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева.

По версии следствия, чиновник оформил земельный участок, предназначенный под строительство мусорного полигона, на своего знакомого, а затем передал в дар другому лицу. Впоследствии подчиненные Зайцева оформили договор о выкупе участка на сумму более 5 млн рублей.

Ущерб бюджету района от действий чиновника и других неустановленных лиц составил 6 млн рублей.

26 мая Зайцев напал на корреспондента «России 24» Ивана Литомина. После этого СК возбудил против чиновника уголовное дело по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста, а «Единая Россия» исключила его из партии.

Литомин рассказывал, что хотел спросить чиновника о плохом состоянии домов для пострадавших от пожаров в 2015 году. Зайцев попытался отнять у Литомина микрофон, схватил его и бросил на пол с криком «Пошел, я сказал, отсюда!». Другие пытались помешать оператору снимать. После драки их вывели из кабинета Зайцева.

В свою очередь Зайцев заявил, что Литомин его спровоцировал. «Это спланированная провокация… Никто не запрещал им связаться накануне, согласовать интервью, приезд. Ворваться в кабинет в нерабочее время и с порога обвинить меня, обозвать вором и коррупционером, что я имею криминальное прошлое и не стыдно ли мне занимать место главы. И это на протяжении десяти минут. Просто нельзя было разговаривать. Попытался вытолкать его из кабинета. Очень активное сопротивление. Какое это может быть нападение, когда три мужика врываются ко мне в кабинет, где я один, и двое из них явно физически крепче меня», — утверждает чиновник.

В апреле Зайцев вместе с главой Ширинского сельсовета Юрием Ковалевым были осуждены за то, что в селе Шира не были выполнены требования законодательства в сфере пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от ЧС, в результате чего 12 апреля 2015 года погибли 12 человек, 54 получили различные ранения, также был причинен значительный материальный ущерб. Также суд установил, что начальник отряда противопожарной службы Хакасии Виктор Зенков не руководил тушением пожаров, из-за чего произошло масштабное распространение огня.

Суд признал всех троих виновными в халатности, повлекшей по неосторожности гибель людей и разрушительные последствия. Зайцев получил 4,5 года лишения свободы, Ковалев — 4 года и 8 месяцев, Зенков — 4 года и 7 месяцев. Однако они были освобождены по амнистии «в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari