Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.15
Поддержите нас English
  • 69
Новости

Генпрокуратура Украины обвинила Януковича в разгоне Майдана в ноябре 2013 года

Расследование установило, что решение о разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года лично принял экс-президент Украины Виктор Янукович, передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка.

«Как установлено следствием, непосредственное решение о разгоне Майдана и именно силовой способ такого осуществления принималось непосредственно бывшим президентом страны», - заявил он.

Также установлено, что «поручение на реализацию этого плана было дано бывшему министру внутренних дел Украины (Виталию Захарченко) и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву».

«По линии милиции осуществить непосредственно разгон Майдана было поручено и совершено спецподразделению «Беркут« киевской милиции», - заявил Горбатюк.

Представитель ГПУ подчеркнул, что никаких законных оснований для разгона Майдана не было.

«Был повод якобы для установления новогодней елки, который считали достаточным для осуществления таких преступных действий. По результатам таких преступных действий было вытеснено за пределы площади более 300 лиц, избиты 84 человека, из них 17 студентов», - сказал Горбатюк.

Он также рассказал, что по событиям 1 декабря 2013 года на улице Банковой в Киеве, где правоохранители применили насилие к протестующим и журналистам, предъявлены подозрения бывшему высшему руководству страны, включая Януковича.

Говоря о событиях ночи с 10 на 11 декабря 2013 года, Горбатюкрассказал, что в основном насильственные действия в отношении митингующих на майдане Незалежности применяли сотрудники «Беркута», привлеченные неофициально.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari