Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.5
Поддержите нас English
  • 733
Новости

Меркель: Мы хотим вернуть Россию в ПАСЕ, но санкции сохранятся до восстановления суверенитета Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Совет Европы не должен забывать о нарушениях со стороны России, но выступает за возвращение делегации РФ в Парламентскую ассамблею. Как передает «112 Украина», такое заявление она сделала на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Меркель подтвердила, что Германия прилагает усилия для возвращения делегации российского парламента к работе ПАСЕ и рассчитывает, что в ближайшее время это произойдет.

Меркель также заявила, что санкции против Москвы не будут сняты до восстановления государственного суверенитета на всей украинской территории, передает Deutsche Welle. «Пока прогресса на этом фронте нет, до тех пор санкции не могут быть сняты, а санкции, которые касаются Крыма, могут быть сняты лишь после его возвращения Украине», — подчеркнула Меркель.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что парламентарии из России намерены возобновить свое участие в сессиях ПАСЕ, это может произойти уже на ближайшей летней сессии в июне. При этом в делегацию будут включены парламентарии, представляющие Крым.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari