Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 181
Новости

КС запретил властям возвращать заявки о митингах из-за плохо прописанных мер безопасности

Конституционный суд РФ постановил, что органы власти не могут отказаться рассматривать заявки о проведении митингов из-за того, что там плохо прописаны меры безопасности.

КС принял такое решение по иску иркутского активиста, юриста Валерия Тетерина, которому несколько раз возвращали уведомления об акциях под предлогом, что в них не определены «формы и методы обеспечения общественного порядка и организации медпомощи». Активист возражал, что соответствующие требования закона о собраниях содержали неопределенность, которая позволяла властям оценивать заявки по своему усмотрению.

Суд не признал положения закона неконституционными, но при этом указал, что ответственность за безопасность на мероприятиях несут прежде всего органы власти, и они не могут перекладывать ее на организаторов. Если предложенные организаторами меры кажутся властям недостаточными, они должны предложить изменения. Если согласие не будет достигнуто, организатор имеет право обратиться в суд, который должен рассмотреть иск в максимально короткий срок.

«Такое постановление можно только приветствовать. Действительно, именно государство должно обеспечить каждому гражданину право доносить свою точку зрения, в том числе и путем организации митинга. Очевидно, что такое право не должно ставиться в зависимость от наличия у заявителя определенных возможностей по обеспечению безопасности. Иначе публичные мероприятия проводили бы только владельцы различных ЧОП, ЧВК, частных медучреждений, тех, кто смог с ними договориться, или же «рупоры« власти. Кроме того, КС, подчеркивая необходимость рассмотрения заявки по существу и предоставления мотивированного ответа, лишний раз призывает как органы исполнительной власти, так и суды в дальнейшем,  оперировать не формальным подходом, а обстоятельствами конкретного дела. Данное постановление согласуется с позицией ЕСПЧ, однако послужит ли оно прямым руководством к принятию решений при рассмотрении заявок или же станет механизмом последующей защиты прав в суде, мы сможем узнать только в будущем», - пояснила The Insider адвокат Алиса Образцова.

Она добавила, что подобная мотивировка для отказа в согласовании митингов чаще всего использовалась в регионах, где меньше всего шансов на привлечение внимания СМИ. «Поэтому заявитель по этому делу определенно большой молодец, что проделал такую работу», - заключила адвокат.

По данным «Сибирь. Реалии», 9 сентября 2018 года Тетерин собирался устроить митинг, посвященный проблемам избирательного законодательства, 7 октября — акцию с требованием смены социально-экономического и политического курса в стране. У активиста инвалидность второй группы, на поездку в Санкт-Петербург на заседание КС ему пришлось собирать деньги.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari