Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL90.09
Поддержите нас English
  • 135
Новости

После массовой драки в Чемодановке, о которой доложили Путину, арестованы 15 цыган

Суд Пензы арестовал 15 из 28 задержанных жителей села Чемодановка Пензенской области, подозреваемых в участии в массовой драке. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Первомайского суда Сергея Маслова.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и на два месяца заключил 15 цыган под стражу», — цитирует агентство пресс-секретаря суда. Сообщается, что позже сегодня суд рассмотрит ходатайства следствия об аресте еще 13 жителей Чемодановки, тоже цыган.

Напомним, 13 июня между жителями села Чемодановка произошла массовая драка. В результате пострадали пять человек, один из которых — мужчина 1985 года рождения, поступивший в клинику с черепно-мозговой травмой, — скончался 14 июня. Второй остается в больнице, у него отмечается положительная динамика.

По информации местных СМИ, конфликт в селе разгорелся между местными жителями и проживающими там цыганами. Массовая драка вспыхнула после того, как один из цыган якобы пытался изнасиловать местную девушку. Возмущенные жители села провели митинг и перекрыли федеральную трассу, после чего в районе был введен план «Вулкан» по предотвращению массовых беспорядков.

Жители села потребовали выселить цыган. 17 июня глава сельсовета Чемодановки Сергей Фадеев сообщил, что их принудительно вывезли в Пензу. Позже эту информацию подтвердила пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина. Она отметила, что село покинули около 650 цыган.

В связи с конфликтом в Чемодановке Главное следственное управление СКР расследует уголовное дело по статьям «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений», «Покушение на убийство двух и более лиц» и «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Были задержаны 28 участников конфликта, однако их личности и национальная принадлежность не уточняются.

По данным на 1 июня, в Чемодановке проживал 7 521 человек, при этом по национальному составу: 4 441 русский, 650 цыган и представителей иных этнических групп — мордвы (1 965 человек), чувашей (60 человек), татар (50 человек) и других.

Как стало известно 17 июня, все цыганские семьи, около 650 человек, после массовой драки покинули Чемодановку, а также соседнее село Лопатки, оставив там в общей сложности 90 пустых домов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari