Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 1055
Новости

В Саратове ФСБ угрожает возбудить уголовное дело против волонтера штаба Навального. У нее забрали паспорт

ФСБ угрожает завести уголовное дело на волонтера штаба Алексея Навального в Саратове Ольгу. Такие же угрозы поступают ее родителям. Кроме того, ее пытаются отчислить из университета.

Ольга учится в Саратовском государственном университете на факультете психологии. 14 июня два сотрудника спецслужбы выдернули ее с экзамена, отобрали паспорт и начали угрожать уголовным делом. Паспорт Ольге до сих пор не вернули.

Перед разговором Ольгу попросили выключить телефон. Затем ей дали послушать аудиозапись ее телефонного разговора с мамой, который, по словам сторонницы Навального, состоялся более полугода назад. В этом разговоре Ольга обсуждала с мамой учебу. Ей дали понять, что эта запись может быть приобщена к уголовному делу, которое может обернуться для нее отчислением с учебы, увольнением с работы и лишением свободы. Ее маму также угрожали привлечь к уголовному делу.

Ольге предложили сделку: от нее потребовали сливать информацию о готовящихся расследованиях штаба. В ответ волонтер посоветовала им обратиться к самому штабу с предложением сотрудничать. В конце разговора с нее пытались взять расписку, чтобы она никому не рассказывала о разговоре с ними, но Ольга отказалась ее подписать. С нее взяли письменное объяснение по факту уголовного дела.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari