Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.26
Поддержите нас English
  • 465
Новости

В 2018 году экологические преступления в России привели к ущербу в 12 млрд рублей

В 2018 году сумма ущерба, нанесенного при нарушении правил охраны окружающей среды в России, составила 12 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на прокурора отдела управления методико-аналитического обеспечения надзора за процессуальной деятельностью Генпрокуратуры Егора Мирошника.

Большая часть нарушений правил охраны среды приходится на лесную отрасль.

«В целом, говоря об экологической преступности, стоит отметить сохраняющуюся в последние годы тенденцию к ее снижению. Так, с 2009 года по 2018 год число регистрируемых в стране экологических преступлений сократилось почти в два раза», — добавил Мирошник.

За прошлый год органы прокуратуры направили 25 тысяч исков о взыскании экологического ущерба на сумму 3 млрд рублей, рассказал начальник главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Анатолий Паламарчук. По его словам, было выявлено 278 тысяч нарушений законов, возбуждено 2 тысячи уголовных дел.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari