Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 201
Новости

В таблицах Росстата впервые появилась категория погибших от военных действий

В таблицах Росстата по смертности за 2018 год впервые появилась категория умерших от «повреждений в результате военных действий». Об этом пишет РБК.

В сведениях о смертности населения по причинам смерти за 2018 год говорится о четырех погибших от «повреждений в результате военных действий».

По данным Росстата, три человека, представлявших городское население, погибли в результате военных действий в прошлом году, и один — представлявший сельское население.

РБК сравнил таблицы причин смертности за 2018-й и 2016–2017 годы и обнаружил, что в предыдущие годы класс причин «повреждения в результате военных действий» не фигурировал в статистике.

Как пояснил изданию представитель Росстата, эта рубрика причин смертности включалась в состав «прочих» несчастных случаев (не ясно, регистрировались ли в предыдущие годы летальные исходы по категории военных действий). Почему Росстат на этот раз отдельно отразил данные по умершим в результате военных действий, представитель ведомства не пояснил.

«Эти данные поступают в Росстат в обезличенном виде через систему загсов (ФГИС «ЕГР ЗАГС», оператором которой является ФНС). Соответствующую метку о причине смерти ставит медицинское учреждение», — заявил РБК представитель Росстата.

На территории России в настоящее время военных действий нет, но с 2015 года российские войска проводят операцию в Сирии. РБК напоминает, что в том же году Владимир Путин своим указом отнес к гостайне сведения о потерях личного состава в мирное время в период проведений специальных операций.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari