Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2245
Новости

Родители детей с ментальными нарушениями потребовали извинений от Первого канала за передачу Малышевой «Откуда берутся кретины»

13 июня в эфире Первого канала вышла передача Елены Малышевой под названием «Откуда берутся кретины». В программе было заявлено, что она посвящена проблемам детей с ментальными нарушениями. Родители особых детей потребовали извинений от ведущей и телеканала.

Об этом заявил, в частности, в эфире «Дождя» президент неправительственной организации помощи людям с расстройством аутистического спектра«Атмосфера» Евгений Бондарь.

С заявлением выступила также ассоциация «Аутизм-Регионы». «Ассоциация «Аутизм — Регионы« считает недопустимым использование подобной стигматизирующей лексики, поскольку это является нарушением прав, унижением достоинства и актом вербального насилия над людьми с ментальными нарушениями», — говорится в сообщении организации в Facebook.

В заявлении отмечается также, что в ближайшее время в адрес руководства канала будет направлено письмо с требованием разъяснить позицию в отношении людей с интеллектуальными нарушениями и их близких.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari