Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 454
Новости

Россия хочет вернуться на заседания ПАСЕ вместе с депутатами от Крыма. РФ лишили голоса в ассамблее из-за аннексии полуострова

Парламентарии из России намерены возобновить свое участие в сессиях ПАСЕ, это может произойти уже на ближайшей летней сессии в июне. Как передает «Дождь», об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. При этом в делегацию будут включены парламентарии, представляющие Крым.

Если в первый день работы сессии ПАСЕ 24 июня организация примет резолюцию о предоставлении российской делегации полномочий по участию в ней, то Россия в тот же день направит заявку на участие и уже 25 июня будет в Страсбурге, сказал Володин. По его словам, речь идет о восстановлении базовых прав российской делегации — участие в работе организации, голосование и выступление.

Если 25 июня при регистрации полномочия российской делегации не будут восстановлены в полном объеме, тогда делегация покинет сессию. Взнос России в Совет Европы будет оплачен только если будут подтверждены все полномочия.

Россия не участвует в сессиях ПАСЕ с апреля 2014 года — когда ее делегацию лишили права голоса из-за присоединения Крыма к России и войны на Донбассе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari