Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 191
Новости

Бывшего главу Канцелярии премьера Польши осудили по делу о гибели Леха Качиньского

Польский суд признал бывшего руководителя Канцелярии премьер-министра страны Томаша Арабского виновным в том, что он не принял мер для обеспечения безопасности визита президента Польши Леха Качиньского в Смоленск 10 апреля 2010 года. Об этом сообщает «Радио Польша».

«Он разрешил пользоваться специальным воздушным транспортом, зная, что в Смоленске нет аэропорта, где может быть совершена посадка, что вызвало реальную опасность», — говорится в вердикте суда.

Арабский приговорен к 10 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Секретарь канцелярии премьер-министра также осуждена на шесть месяцев лишения свободы с отсрочкой на год, остальных обвиняемых суд оправдал.

Напомним, обвинение против Арабского и других польских чиновников было выдвинуто в 2016 году.

Самолет Ту-154М, на котором летели президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также представители высшего командования и политических партий, разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате погибли 96 человек. В отчете Межгосударственного авиационного комитета говорится, что причиной крушения президентского Ту-154М стали неправильные действия экипажа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari