Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 185

Совет США по географическим названиям принял решение заменить написание названия столицы Украины с Kiev на Kyiv. Новое правило вступит в силу 17 июня.

Совет решил так после рассмотрения обращения посла Украины в США Валерия Чалого. В украинском дипломатическом представительстве напомнили, что Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) использует именно базу Совета США по географическим названиям для обозначения пунктов вылета и прибытия самолетов по всему миру.

В посольстве заявили, что принятое решение «дает толчок» к исправлению написание Киева за пределами США, в том числе в иностранных аэропортах и на международных рейсах.

Госдеп США еще в октябре 2006 года перешел на написание Kyiv. «Это решение принял Совет по географическим названиям США, и как я понимаю, оно продиктовано тем, что сами украинцы так произносят название города. Кроме того, такую транскрипцию уже приняли многие международные организации, в частности НАТО и ООН», — сообщил тогда официальный представитель Госдепа Том Кейси.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari