Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 749
Новости

Власти Белоруссии сообщили о проблемах с получением российского кредита на $600 млн

У Белоруссии возникли проблемы с привлечением российского госкредита на $600 млн. Об этом заявил министр финансов республики Максим Ермолович, передает БелТА.

Он сообщил, что Минск планировал погашать внешние обязательства в текущем году за счет привлечения кредита правительства России на $600 млн, транша Евразийского фонда стабилизации и развития на $200 млн, профицита бюджета в размере $700 млн, а также заимствований на внутреннем рынке.

«Этого в принципе было достаточно, чтобы полностью закрыть обязательства. Плюс $150 млн в эквиваленте — выход на российский рынок заимствований. По факту получается, что возникли проблемы с привлечением российского кредита на $600 млн и по траншу ЕФРС на $200 млн застряло по каким-то причинам решение, хотя Беларусь выполнила все условия», — заявил Ермолович.

Он добавил, что в сложившейся ситуации власти начали прорабатывать альтернативные пути заимствования. В частности, на внутреннем рынке уже состоялось привлечение $500 млн за счет выпусков облигаций, номинированных в долларах и евро. Минфин также планирует заместить часть российских источников на китайском рынке, достигнув предварительной договоренности с Банком развития Китая на привлечение еще примерно $500 млн.

Как сообщалось ранее, Белоруссия рассчитывает ежегодно осуществлять внешние заимствования в объеме до $1 млрд. В текущем году планировалась сделка по привлечению госкредита на $600 млн от России. Также белорусский Минфин анонсировал размещение в этом году государственных облигаций в российских рублях на Московской бирже.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari