Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.96
Поддержите нас English
  • 273
Новости

Скандально избранный президент Казахстана вступил в должность на фоне протестов

Избранный на досрочных выборах глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев официально вступил в должность президента страны. Об этом сообщает «Интерфакс».

На церемонии инаугурации Токаев принес присягу на государственном языке, присягнув Конституции.

«Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан», — гласит текст присяги.

Напомним, в понедельник ЦИК Казахстана объявил о победе на президентских выборах Касым-Жомарта Токаева. Этот результат вызвал массовые акции протеста, в ходе которых в Нур-Султане и Алматы задержали более 600 человек. Недовольные результатами подсчета голосов граждане продолжают протесты. Главные улицы и площади в городах оцеплены полицией.

Ранее участники протестов и наблюдатели за голосованием рассказали The Insider, как проходили выборы президента Казахстана.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari