Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.53
Поддержите нас English
  • 255
Новости

Льва Пономарева оштрафовали на 300 тысяч рублей

Мещанский суд Москвы назначил административный штраф в 300 тысяч рублей руководителю движения «За права человека» Льву Пономареву за организацию несогласованной акции на Лубянке 13 мая, передает «Интерфакс».

Его признали виновным в повторном нарушении при организации и проведении публичного мероприятия.

13 апреля Мещанский суд приговорил правозащитную организацию Пономарева к штрафу в размере 300 тысяч рублей за то, что «Горячая линия» не внесла себя в реестр иностранных агентов добровольно.

В постановлении суда говорится, что организация занималась политической деятельностью. Она осуществляла проект против распространения туберкулеза среди заключенных, а также проект и серию одиночных пикетов против пыток в российских тюрьмах.

«Мы, конечно, не согласны с решением суда и будем обжаловать. Тем не менее мы вынуждены констатировать, что в настоящий момент мы поставлены в тяжелейшие условия и деятельность наших правозащитных организаций под угрозой», — говорится в сообщении на сайте другой организации Пономарёва «За права человека».

5 декабря 2018 года Тверской суд Москвы назначил Пономареву 25 суток ареста за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов «дела Сети» и дела «Нового величия». Позднее Мосгорсуд сократил срок ареста до 16 суток.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari