Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 135
Новости

В «Бутырке» началась проверка по жалобе на содержание в одной камере впервые заключенных с рецидивистами

Управление ФСИН по Москве начало проверку следственного изолятора «Бутырка» в связи с тем, что арестованный по экономической статье бизнесмен Владимир Петров оказался в одной камере с подозреваемым убийцей, который ранее уже был судим за убийство. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ивана Мельникова.

Содержать в одной камере лиц, впервые привлекаемых к уголовной ответственности, и рецидивистов, тем более судимых за особо тяжкие преступления, запрещает закон «О содержании под стражей». Правозащитники не исключают, что такие нарушения могут иметь массовый характер и что обвиняемых в тяжких преступлениях могут использовать для давления на других арестованных. Сейчас ОНК готовит обращение к прокурору Москвы.

По словам Мельникова, бизнесмен  Владимир Петров, которого обвиняют в мошенническом хищении бюджетных средств, выделенных по гособоронзаказу и через федеральные целевые программы по поддержке ОПК, находится под стражей в трехместной камере. Один из соседей предпринимателя был ранее приговорен к 14 годам колонии за убийство, тех пор вышел по УДО, а затем снова был арестован. В карточке этого человека говорится, что сейчас его подозревают в мошенничестве. Мельников допустил, что данные могли быть сфальсифицированы, так как согласно справке руководства изолятора ранее он был судим за убийство и разбой. В общении с членами ОНК этот человек дал им ложную информацию о себе, которую они перепроверяли по электронным базам.

ОНК уже сообщила о ситуации в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова и попросила его взять это дело на контроль.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari