Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1248
Новости

«Повторный арест Леонида Волкова за один и тот же митинг противоречит не только Конституции, но и КоАП» — юрист Илья Новиков

В Кремле не заметили, что Тверской суд Москвы повторно назначил административный арест главе штаба Алексея Навального Леониду Волкову. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В понедельник суд арестовал Волкова на 15 суток за акцию против повышения пенсионного возраста, которая прошла 9 сентября 2018 года в Петербурге. Волков только что отсидел 20 суток за ту же акцию в Москве. Его должны были выпустить из изолятора в 6 утра, но сразу после выхода повезли в ОВД и составили новый протокол. По словам руководителя ФБК Ивана Жданова, в материалах дела еще восемь городов, и полицейские «прямо говорят, что остальные города тоже в ход пойдут». Юрист Илья Новиков рассказал The Insider, что арест Волкова незаконен сразу по нескольким причинам.

В Конституции, конечно, есть норма о привлечении к ответственности два и более раз за одно и то же преступление, но если к Конституции относиться серьезно, то она гарантирует право делать то, что Волков делал. Я бы вообще не оперировал ссылками на Конституцию в этом вопросе.

Кроме Конституции, есть еще КоАП <Кодекс об административных правонарушениях — The Insider>. В нем есть дублирующая норма, которая говорит ровно о том же в отношении административных правонарушений: если действие было одно, то его нельзя квалифицировать по двум разным статьям или по одной статье как несколько разных эпизодов. Поэтому мне представляется вполне очевидным, что это полный произвол, когда Волкова за одну и ту же трансляцию дважды, а может быть у них в запасе есть еще сколько-то городов, привлекают по КоАП.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari