Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 516
Новости

Первый канал покажет документальный фильм о Чернобыле

22 июня Первый канал покажет документальный фильм об аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу канала.

«Документальный фильм Первого канала подробно рассказывает, как было на самом деле, воспроизводит точную последовательность событий роковой ночи с 25 на 26 апреля 1986 года и последующих дней и месяцев», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что почти не известна история подвига вертолетчиков, которые прекратили цепную реакцию и засыпали реактор толстым слоем песка и свинца. Они совершали по 1 тысяче вылетов в день, не имея поначалу свинцовой защиты и зависая на высоте 200 м над реактором.

На канале также напомнили, что сразу после аварии зампред Совмина СССР Борис Щербина был назначен руководителем, академик Валерий Легасов — членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии.

«Авторы документального фильма расскажут, почему покончил с собой Легасов. Академик надиктовал пять магнитофонных кассет. В своем предсмертном рассказе он упомянул имена тех, кто на самом деле причастен к чернобыльской катастрофе, и тех, на ком лежит груз вины за случившееся», — отметили в пресс-службе.

4 июня вышла последняя серия нашумевшего сериала HBO о катастрофе на Чернобыльской АЭС. Об исторической достоверности фильма читайте в колонке Бориса Соколова «Проникающее изучение», а здесь The Insider приводит мнения о фильме и его достоверности двух ученых — химика и физика, которые были знакомы с ситуацией, сложившейся в Чернобыле после катастрофы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari