Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 253
Новости

Покупателем картины «Спаситель мира» Леонардо да Винчи, проданной за рекордные $450 млн, оказался саудовский принц

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира», которую миллиардер Рыболовлев продал за рекордные $450 млн, находится на яхте Serene наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана. Об этом сообщает Artnet.com со ссылкой на два источника.

По сведениям от 26 мая, яхта Serene находилась в Красном море возле египетского курорта Шарм-эль-Шейх, пишет Bloomberg со ссылкой на данные сервиса по отслеживанию кораблей.

«Спаситель мира» был продан с аукциона Christie's в 2017 году за $450 млн. Организаторы называли покупателем департамент культуры и туризма Абу-Даби.

The New York Times в марте сообщала об исчезновении картины да Винчи после ее продажи на аукционе Christieʼs в 2017 году. По данным издания, полотно планировали выставить в филиале Лувра в Абу-Даби, но этого не произошло. В Christieʼs тогда поясняли, что передали картину ее владельцу.

«Спаситель мира» — единственная известная картина да Винчи, находящая в частном владении. Она поставила рекорд по стоимости среди всех картин, когда-либо продававшихся на аукционах. Предыдущим лидером была работа Пабло Пикассо «Алжирские женщины», проданная в мае 2015 года за $179,4 млн. В ноябре того же года за $170,4 млн была продана картина Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная».

Картина да Винчи была написана примерно в 1500 году. До того, как попасть на аукцион Sotheby’s в 1958 году, она успела побывать во дворцах королей Европы. В то время никто не мог сказать с уверенностью, является ли да Винчи автором картины. Ее купили за £45. Только в 2011 году эксперты доказали, что «Спаситель мира» принадлежит кисти знаменитого художника. В том же году картина была представлена в Национальной галерее в Лондоне на выставке да Винчи.

Швейцарский арт-дилер Ив Бувье купил картину за $80 млн и перепродал Рыболовлеву за $127,5 млн. Впоследствии между Рыболовлевым и Бувье разгорелся скандал. По мнению российского миллиардера, он переплатил Бувье за картины несколько сотен миллионов долларов. Бувье был задержан, но вышел под залог в​ €10 млн. 19 октября 2017 года прокуратура Монако предъявила самому Рыболовлеву обвинение в соучастии в попытке вторжения в частную жизнь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari