Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.03
Поддержите нас English
  • 141
Новости

Украина ужесточила пропускной режим на границе с Молдавией для "радикально настроенных россиян"

Украина ужесточила пропускной режим на границе с Молдавией для россиян. Об этом сообщает СБУ, передает «Интерфакс».

«С целью недопущения обострения ситуации в Кишиневе, связанной с иностранным вмешательством во внутренние процессы, в настоящее время усилен контрразведывательный режим на въезде в Молдавию через территорию Украины для радикально настроенных граждан Российской Федерации», — заявили в пресс-центре СБУ.

«В рамках партнерских отношений СБУ постоянно обменивается информацией с молдавскими коллегами для сохранения спокойствия и стабильности в регионе», — добавили в ведомстве.

Накануне Конституционный суд Молдавии принял решение временно передать полномочия главы государства исполняющему обязанности премьера страны Павлу Филипу, чтобы тот распустил парламент и назначил досрочные выборы. Вечером в Кишиневе прошел многотысячный митинг в поддержку решения КС.

Депутаты парламента Молдавии 8 июня приняли декларацию, признающую страну «захваченным государством». Ее поддержал 61 парламентарий из 100. Парламентское большинство, состоящее из социалистической партии и блока ACUM, объявило незаконными действия КС, отказывающегося признавать легитимность законодательного собрания и нового правительства.

В феврале на парламентских выборах 35 мест получили социалисты, поддерживаемые действующим президентом Игорем Додоном, 30 демократическая партия со главе с бизнесменом Владимиром Плахотнюком и 26 — блок ACUM. Партии не смогли сформировать коалицию. Кабинет министров был сформирован демократической партией и находился в оппозиции к Додону.

7 июня КС обязал президента Молдавии распустить парламент из-за того, что тот не смог в трехмесячный срок сформировать правительство. Однако Додон отказался подписать этот указ.

8 июня социалисты и ACUM выдвинули на пост премьера страны, лидера партии «Действие и солидарность», входящей в блок ACUM, Майю Санду, однако КС признал это решение незаконным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari