Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 827
Новости

После 20 суток ареста на Леонида Волкова завели новое дело

На главу штаба Алексея Навального — Леонида Волкова, отсидевшего 20 суток ареста — составили второй протокол за митинг против пенсионной реформы, прошедший 9 сентября в Петербурге. Об этом сообщил директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

«Леонида Волкова должны были выпустить из спецприемника в 6:00. Не выпустили и повезли сразу в ОВД Тверское. Сейчас там составляют протокол за ту же акцию 9 сентября, только в Санкт-Петербурге по ст. 20.2 часть 3», — написал он.

По информации Жданова, в материалах дела еще восемь городов. Он предположил, что Тверской районный суд рассмотрит дело сегодня.

Сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов рассказал, что у Волкова между батареей и контактом в телефоне были вклеены кусочки скотча таким образом, что телефон не заряжался. Полицейские сделали это, чтобы он не смог предупредить своих соратников о новом задержании.

22 мая Волков получил 20 суток административного ареста. Судья Симоновского районного суда Москвы Хызыр Муссакаев признал его виновным в проведении публичного мероприятия, которое повлекло причинение вреда имуществу. Как пояснил сам сотрудник ФБК, по версии полиции он, находясь в Литве, вел трансляцию с митингов против повышения пенсионного возраста 9 сентября и тем самым вдохновил неизвестных ему лиц поцарапать чью-то машину в Москве.

27 мая к Волкову, находившемуся в спецприемнике, пришли полицейские и составили протокол по статье о неуважении к власти. Поводом послужил твит про судебное разбирательство из-за фразы «Путин — сказочный *******». В твите Волков выложил аудиозапись заседания суда, на котором жителя Новгородской области Юрия Картыжева оштрафовали за публикацию в соцсетях слов «Путин — сказочный *******». Позже суд вернул дело назад в полицию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari