Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 182
Новости

В Казахстане на митингах в день президентских выборов задержаны около 500 человек

В Нур-Султане и Алматы в день выборов президента Казахстана на митингах были задержаны около 500 человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МВД.

В воскресенье в Казахстане проходят шестые по счету президентские выборы. Возглавлявший страну почти 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента 20 марта.

Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был председателем верхней палаты парламента. Спустя три недели после вступления в должность Токаев назначил внеочередные выборы.

Кандидатами в президенты зарегистрированы семь человек, в том числе Токаев, которого выдвинула партия «Нур Отан», возглавляемая Назарбаевым.

Президента избирают на пять лет. Порога явки нет, выборы будут в любом случае признаны состоявшимся. Для победы кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Если ни одному из кандидатов не удастся набрать более 50% голосов, будет назначен второй тур.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari