Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.41
Поддержите нас English
  • 162
Новости

В Алматы более сотни человек задержаны на митинге против досрочных выборов

В Алматы полиция задержала около сотни людей рядом с площадью Астана на демонстрации против проходящих в воскресенье досрочных выборов президента Казахстана. Об этом сообщает Радио «Азаттык».

По данным «Настоящего Времени», полицейские, в том числе бойцы спецподразделений, грубо задерживали людей и заталкивали их в автозаки. Собравшиеся перед этим кричали: «Бойкот!» и «Полиция с народом», призывая сотрудников правоохранительных органов остановить задержания.

Сейчас на акции остаются свыше десятка человек, передает «Настоящее время». Кроме активистов задержаны репортер «Азаттыка» Петр Троценко, несмотря на наличие у него служебных документов и редакционного задания, и сотрудник Казахстанского бюро по правам человека Дмитрий Тихонов.

Задержания проходят также в Нур-Султане.

9 июня в Казахстане проходят досрочные президентские выборы, первые без участия Нурсултана Назарбаева, ранее ушедшего в отставку. В списке кандидатов семь человек, включая исполняющего обязанности президента, претендента от партии Назарбаева «Нур Отан» Касым-Жомарта Токаева.

Некоторые казахстанские оппозиционные объединения объявили бойкот выборам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari