Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 8047
Новости

Организаторы отменили выступление «Машины времени» на Красной площади в День России после того, как Макаревич поддержал Голунова

Выступление группы «Машина времени» на Красной площади 12 июня, в День России, отменено. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на пресс-секретаря музыкантов Антона Чернина.

«Нам просто позвонили и сказали, что 12 июня мы не играем. Почему, не сказали, но я думаю, что решили не рисковать — побоялись, что Андрей Макаревич скажет что-то про дело Голунова. Вчера он, как и все нормальные люди, поддержал журналиста, написал об этом в Facebook», — рассказал Чернин.

Он добавил, что организацией концерта занимается компания продюсера Игоря Крутого «Арс-медиа».

«Это выступление не было инициативой группы», — пояснил Чернин.

Накануне лидер группы Андрей Макаревич опубликовал в Facebook петицию в поддержку Ивана Голунова.

8 июня судья Никулинского районного суда города Москвы Михаил Максимов отказал следователю в заключении под стражу журналиста-расследователя Ивана Голунова. Голунову назначен домашний арест до 7 августа. На время домашнего ареста журналисту запрещено пользоваться средствами связи и общаться с другими фигурантами дела.

Следствие и прокуратура ходатайствовали об аресте Голунова на два месяца.

Голунов был задержан 6 июня на Цветном бульваре в Москве. Более 12 часов ему не давали связаться с близкими и вызвать адвоката. В УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского его избили. Смывы рук и срезы ногтей, которые позволили бы выяснить, прикасался ли он к наркотикам, были проведены спустя сутки после задержания.

Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор Иван Колпаков заявили, что в последние месяцы Голунову поступали угрозы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari