Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.44
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Выживший заложник рассказал о расстреле зрителей в концертном зале "Батаклан" в Париже

Террористы, захватившие концертный зал «Батаклан» в Париже, не имели ничего от вида боевиков, они выглядели обычными людьми, сообщил телеканалу France 24 очевидец событий, журналист радио Europe 1 Жюльен Пирс (цитаты по "Интерфакс").

По словам очевидца, террористы вошли в зал через задний вход, предназначенный для публики. Пирс находился в десяти метрах от троих террористов, прошедших наиболее глубоко в зал.

«Люди, как вы и я. Без масок, с открытым лицом. Скорее белокожие. Тот, которого я видел, был очень молодой. Ему было лет 20, самое большее. У него была бородка и небольшая шапочка на голове. Но в толпе мы бы не разглядели террориста в этом человеке, направлявшем на нас автомат Калашникова и опустошавшем его магазины один за другим по несчастным людям, которые были перед ним», - рассказал журналист.

По словам Пирса, террористы вели себя совершенно хладнокровно, полностью владея собой. Они методично расстреливали людей круговыми очередями, стремясь убить как можно больше, и как только заканчивался магазин автомата, меняли его на другой.

«Так происходило первые 3-4 минуты. Я был, как сотни других людей, прижат к полу. На мне лежал другой человек или двое, что, возможно, спасло мне жизнь», - рассказал Пирс. «Это было методично, хладнокровно, неуклонно. Они были там, чтобы убить как можно большее число людей».

По последним данным, в результате теракта погибли 128 человек, 250 ранены, а около 100 из них находятся в тяжелом состоянии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari