Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 23
Новости

Французские СМИ называют теракты в Париже объявлением войны

Некоторые французские СМИ приравняли теракты в Париже к объявлению войны Франции.

«Это война», - заявила ежедневная газета Le Parisien. С такой же позиции выступила и Le Figaro, которая опубликовала на первой полосе материалы о событиях в столице в пятницу под заголовком: «Война в центре Парижа».

«В память об истинных вчерашних мучениках, невинных жертвах и во имя республики Франция сможет оставаться единой и выступать единым фронтом», - говорится в статье Le Parisien.

«Варварство террористов перешло исторический рубеж», - пишет Liberation, - «Невозможно не связывать эти кровавые события с боевыми действиями на Ближнем Востоке. Франция играет в них свою роль. И она должна продолжать действовать так же без колебаний».

Ранее в нескольких округах в Париже произошла стрельба: три взрыва прогремели около парижского стадиона Stade de France во время товарищеского футбольного матча между сборными Франции и Германии. Президент Франции Франсуа Олланд, наблюдавший за игрой, был срочно эвакуирован со с тадиона службой безопасности.Одновременно с этим были захвачены около 100 заложников в парижском концертном зале Bataclan, где в тот момент выступала американская рок-группа Eagles of Death Metal. Власти страны приняли решение провести штурм силами спецназа.

Жертвами нападений, по разным сведениям, стали от 120 до 153 человек, более 200 человек ранены. Франсуа Олланд ввел в стране чрезвычайное положение. Ответственность за теракты на себя взяло ИГ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari