Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 321
Новости

Против задержанного журналиста Ивана Голунова возбудили уголовное дело о незаконном производстве или сбыте наркотиков

Главное управление МВД по Москве сообщило РБК о возбуждении уголовного дела о незаконном производстве или сбыте наркотиков против корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, который был задержан 6 июня.

В отношении Голунова возбуждено уголовное дело по ст. 30 и 228.1 УК (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств). У него изъяли около 4 г мефедрона.

При личном досмотре у журналиста обнаружили пять свертков с порошкообразным веществом, при обыске дома были изъяты еще один сверток, три пакета и весы, утверждают в МВД.

Иван Голунов был задержан 6 июня на Цветном бульваре в Москве. Более 12 часов ему не давали связаться с близкими и вызвать адвоката. В УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского его избили и отказались провести смывы с рук и срезы ногтей, которые позволили бы выяснить, прикасался ли он к наркотикам.

Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор Иван Колпаков заявили, что в последние месяцы Голунову поступали угрозы: «Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы, знаем, в связи с каким готовящимся текстом, догадываемся, от кого». По словам редактора отдела расследований «Медузы» Алексея Ковалева, журналиста задержали, когда он шел на встречу с источником.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari