Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 175
Новости

Добыча нефти в России упала ниже уровня, заложенного в сделке с ОПЕК

Добыча нефти в России падает сильнее, чем требует сделка ОПЕК+, из-за ремонтов и частично из-за ситуации с «Дружбой», сообщил глава Минэнерго Александр Новак.

«Во-первых, это связано с тем, что компании вышли на ремонт в большей степени, и в том числе частично связано с необходимостью восстановления качества нефти в трубе. Мы восстановим эту добычу, она в течение года всё равно будет восстановлена. Это просто более целесообразно для ускорения процесса очищения нефтепровода», — сказал он.

19 апреля концерн «Белнефтехим» сообщил, что из России по нефтепроводу «Дружба» стала поступать некондиционная нефть. В ней было превышено содержание дихлорэтана — соединения с сильными коррозийными свойствами, которое иногда используют при добыче. Белоруссия и другие потребители российской нефти прекратили ее прием и транспортировку. «Транснефть» при участии российских властей ведет переговоры об урегулировании ситуации и выплате компенсаций.

С 1 января 2017 года 24 страны ОПЕК+ удерживали добычу нефти на уровне октября 2016 года, что позволило снизить излишки запасов нефти в мире и стабилизировать цену.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari