Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 242
Новости

Мединский: Сериал «Чернобыль» снят с уважением к простым людям, к их подвигу, к самоотверженности

Сериал «Чернобыль» американской компании HBO и британской Sky снят «с уважением к простым людям, к их подвигу, к самоотверженности». Как передает «Интерфакс», об этом заявил министр культуры Владимир Мединский в интервью «Эху Москвы» на полях Петербургского экономического форума.

«Я смотрел его вместе с отцом, он ликвидатор. Он сказал, что это тяжелое кино, действительно достаточно близкое к правде, хотя некоторые вещи — это откровенное передергивание. Смешно про отсутствие дозиметров на атомной станции, но в целом сериал снят с уважением к простым людям, к их подвигу, к самоотверженности», — сказал Мединский.

4 июня вышла последняя серия нашумевшего сериала HBO о катастрофе на Чернобыльской АЭС. Об исторической достоверности фильма читайте в колонке Бориса Соколова «Проникающее изучение», а здесь The Insider приводит мнения о фильме и его достоверности двух ученых — химика и физика, которые были знакомы с ситуацией, сложившейся в Чернобыле после катастрофы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari