Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 3026
Новости

Гособвинение запросило 10 лет колонии для главреда калининградской газеты «Новые колеса»

Гособвинение запросило 10 лет колонии для издателя и главного редактора калининградской газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова по делу о вымогательстве у главы областного управления СК. Об этом сообщила директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

Для второго обвиняемого — бывшего заместителя полпреда президента в СЗФО Александра Дацышина — прокуратура запросила наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Игоря Рудникова обвиняют в вымогательстве у руководителя следственного управления Следственного комитета по Калининградской области, генерала Виктора Леденева, деятельность которого он расследовал. Как утверждает Леденев, в «Новых колесах» была опубликована клеветническая статья о том, что он якобы получил недвижимость от мэра Светлогорска. Он хотел прекратить выпуск «позорящих репутацию» статей. За это  Рудинков и Дацышин якобы потребовали $50 тысяч и переквалифицирование дела о покушении на Рудникова на более тяжкую статью. В ответ Леденев обратился в ФСБ.

В ходе проверки ФСБ устроила скрытую съемку встречи Леденева с Рудниковым, но на ней не была зафиксирована передача денег. Рудников утверждает, что генерал собирался передать ему материалы дела о покушении на него в 2016 году, однако в пакете находился конверт с деньгами.

В 2018 году «Репортеры без границ» обратились в ООН с требованием освободить Рудникова. В организации подчеркнули, что полное отсутствие улик и многочисленные процедурные нарушения, на которые обращали внимание адвокаты журналиста, усиливают предположение о том, что речь идет о попытке свести политические счеты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari