Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 1653
Новости

Студентов Санкт-Петербургской юридической академии заставляют подписаться за выдвижение Беглова в губернаторы

В Санкт-Петербургской юридической академии студентов заставляют подписываться за выдвижение Беглова в губернаторы. Об этом сообщает местный штаб Навального со ссылкой на студента Ивана Мезенцева, который предоставил запись разговора с заместителем начальника очного отделения Аллой Константиновой и заместителем декана Сергеем Брыковым.

На записи Константинова говорит: «Мы собираем подписи в пользу Беглова, чтобы он мог выставить свою кандидатуру на выборах». Мезенцев говорит, что не хочет этого делать. Тогда Константинова зовет «Сергея Александровича», чтобы он «переговорил со студентом».

«Я знаю, это дело добровольное, но я как к сознательному человеку обращаюсь со следующим: вот мы находимся на территории нашего Невского района, а главное лицо в нашем Невском районе, как ты думаешь, кто? Так вот, главный человек у нас на районе — глава администрации, под которым мы все находимся. И наша академия обращается к нему за всякой помощью. <...> Мы идем ему навстречу. Приглашаем лектора и говорим: вот я, как глава администрации, как и все главы города, получили задание: в связи с тем, что предстоят выборы губернатора города, нового, я прошу вас поддержать вот эту кандидатуру. Как поддержать? Вот сейчас надо сделать шаг к выдвижению кандидата, это не голосование за должность депутата», — заявил студенту Брыков.

В процессе разговора выясняется, что Мезенцев является членом комиссии с правом решающего голоса и, соответственно, не может ставить подпись. На замечание студента о том, что замдекана просит нарушить его закон, который преподают в вузе, Брыков говорит: «Эм, ты далеко полез. Все, свободен».

Федеральный закон № 67 запрещает собирать подписи в поддержку кандидата на рабочем месте и в учебных заведениях.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari